Курс занятий «Россия – мои горизонты»

20 сентября 2024

В МКОУ «Михайловская ООШ» продолжается курс занятий «Россия – мои горизонты» для учащихся 6-8 классов. Цель данного курса – помочь обучающимся в своем профессиональном самоопределении. Уроки профориентации проходят каждый четверг. В течение сентября ребята под руководством Мельниковой Ирины Николаевны изучили следующие темы: «Моя Россия – мои горизонты, мои достижения», «Открой свое будущее» и «Познаю себя».

Также 19 сентября в Михайловской состоялось родительское собрание «Россия – мои горизонты». Родителям учащихся 6-8 классов было подробно рассказано о курсе «Россия – мои горизонты» и его целях, о современных тенденциях в профориентации, о плане работы на текущий год . Участники собрания посмотрели ролик, развенчивающий мифы о рынке труда. Узнали, как помочь своему ребенку выбрать подходящую профессию, а также ведущий курса Мельникова И.Н. ответила на наиболее частые вопросы родителей. Родительская общественность отметила важность профориентационной работы, которая проводится в школе.

Своим мнением о курсе поделилась родительница ученика 8 класса Паршукова Е.С.: «Я считаю, что это отличная идея – проводить уроки по профминимуму для подростков. И самое важное то, что на занятиях курса «Россия – мои горизонты» наши дети получают самую актуальную информацию о профессиях с учетом новых достижений в науке и технике. Зачастую дети имеют слабое представление о той или иной деятельности. А представители профессий доступно и увлекательно рассказывают о свой деятельности. О том, какие учебные предметы нужно хорошо знать, в какое учебное заведение можно пойти учиться, с каким оборудованием предстоит работать, как проходит рабочий день и многое другое. Я думаю, что этот курс дает хорошую возможность определиться с выбором профессии».