Международный день школьных библиотек

26 октября 2022

Международный день школьных библиотек  в 2022 году отмечается 24 октября. Международный день школьных библиотек (International School Library Day) – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда обучающиеся приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. Официально событие отмечается в 4-й понедельник октября, но, на самом деле, в большинстве стран школьным библиотекам посвящают целый месяц. В октябре проводят такие акции, как: • сбор макулатуры; • чтение вслух; • обсуждение литературных героев; • добровольный дар книг школе; • буккроссинг. Для библиотекарей организуют семинары, конференции, международные съезды.

К международному дню школьных библиотек в нашей школе  оформлен стенд, посвященный празднику.

Для учащихся 1-4 класса библиотекарь школы Кипрушова О.Н. провела экскурсию в школьной библиотеке и рассказала о профессии библиотекаря.

Учащиеся 1-6 классов посмотрели небольшой фильм,  познакомились с историей библиотек и изготовили оригинальные закладки.

А учащиеся 8-9 классов под руководством Анисимовой Н.Н. подготовили фотоколлаж «Улыбнитесь, Вы в библиотеке».

Среди учащихся 1-4 класса прошел конкурс чтецов «Ах, какая осень!».

Учитель начальных классов Рузанова Н.А. для своих учеников 1,3 классов провела игру-лото «Страницы наследия России», подготовленную специалистом Национальной библиотеки Карелии.

Королева Ярослава, Уханова Юлия, Никитина Кира и Корнилова Маргарита проверили  сохранность учебников у учеников 1-9 классов, наличие обложек и закладок.